17.06.2026
В Башкирии придумали способ снижения нагрузки на школы и поликлиники до 40%
В Башкирии разработали систему комплексной оценки градостроительного потенциала территорий «Градпотенциал РБ». Это цифровой реестр, который позволяет учитывать мощности инфраструктуры и социальных объектов еще на этапе планирования застройки, сообщил и. о. министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов.
Внедрение системы позволит сократить дефицит мест в школах и детсадах на 30–40% и снизить нагрузку на поликлиники на 25%, уверены в Минстрое.
«Традиционные методы страдают «туннельным зрением»: они видят только границы конкретного проекта, игнорируя его влияние на окружение. Новая система учитывает все: школы, поликлиники, парки, транспорт и планы соседних территорий. Платформа рассчитывает нагрузку на инфраструктуру – от местной до региональной», — рассказал Ковшов.
Система позволяет найти скрытые проблемы еще до начала строительства и избежать появления спальных районов без нужной инфраструктуры, добавил глава Минстроя.
Теги:










Эксперты обсудили проблемы модернизации сферы ЖКХ в Башкирии
Ученый объяснил частое появление лосей в Уфе
«Никто не заcтрахован от беды»: уфимский предприниматель бесплатно парит и моет людей с инвалидностью
«Не боятся только зомби и наркоманы»: боец из Башкирии рассказал о зоне СВО, сослуживцах и жизни под землей












Комментарии (0)