16.10.2026

Группа AY YOLA из Башкирии попала в первый раунд голосования «Грэмми»

Группа AY YOLA из Башкирии попала в первый раунд голосования «Грэмми»

Фолк-группа AY YOLA из Башкирии вошла в бюллетень первого раунда голосования премии «Грэмми», пишет РБК со ссылкой на пресс-службу «ON Лейбл».

Башкирская группа включена в бюллетень в двух номинациях: «Лучший альбом глобальной музыки» с альбомом Ural Batyr и «Лучшая аранжировка для инструментов и вокала» с синглом Aihylyu.

Ural Batyr стал дебютным концептуальным альбомом группы, он основан на древнем башкирском эпосе «Урал-батыр».

«В 12 композициях мы переосмыслили историю героев эпоса, объединив традиционные башкирские инструменты, современное электронное звучание и вокал на башкирском языке», — сообщает коллектив.

автор: Екатерина Румянцева

фото: Кадр из клипа Ay Yola на трек Homay

просмотры: 121

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий


Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie