23.06.2025

Депутаты Башкирии хотят разрешить студентам работать тренерами после первого курса

Депутаты Башкирии хотят разрешить студентам работать тренерами после первого курса

Госсобрание — Курултай Башкирии предлагает разрешить принимать на работу в качестве тренеров спортивных школ студентов после первого курса физкультурного вуза. Парламент подготовил соответствующие поправки в федеральный закон «Об образовании».

Сейчас по закону студенты имеют право тренировать детей только после второго года обучения в профильном вузе. Башкирские депутаты предлагают смягчить требование и разрешить становиться тренерами уже после первого года.

«Принятие закона, с одной стороны, позволит нам компенсировать нехватку специалистов, а с другой — поможет активным и мотивированным студентам раньше попробовать себя в профессии», — сказал председатель Госсобрания Константин Толкачев.

По данным депутатов, сегодня кадровый дефицит в российских спортивных школах составляет 2,6 тыс. человек.

автор: Наиль Байназаров

фото: Федерация баскетбола РБ

просмотры: 36

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий


Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie