26.05.2025

Число библиотек в Башкирии с советских времен сократилось на 20%

Число библиотек в Башкирии с советских времен сократилось на 20%

В Башкирии за последние 34 года стало на 20% меньше библиотек. Если в 1990 году в республике насчитывалось 1946 книгохранилищ, то в 2024 году — 1569, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики (Башкортостанстат).

Уменьшился и книжный фонд хранящийся в библиотеках. Если к концу советской эпохи для жителей республики были доступны 29,5 млн экземпляров, то сейчас — 26 млн.

При этом если количество библиотек сокращалось стабильно на протяжении последних трех десятилетий, то число книг в них изменялось по-разному. Фонд хранения достиг пика в 2010 году, когда было 33,4 млн томов. Нынешний же показатель — самый низкий за последние 34 года.

Почти половина жителей республики имеет читательские билеты. По данным статистики, в библиотеках зарегистрированы 1,8 млн граждан, которым в прошлом году выдали 40 млн книг.

автор: Наиль Байназаров

фото: PxHere

просмотры: 136

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий


Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie