04.02.2025
Бывших высокопоставленных полицейских в Башкирии будут судить за вымогательство взятки
В Стерлитамаке будут судить бывшего заместителя начальника уголовного розыска и заместителя начальника полиции по оперативной работе городского управления МВД. Их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и мошенничестве, сообщили в Следственном управлении СКР по республике и прокуратуре Башкирии.
По данным следствия, в августе 2024 года высокопоставленные полицейские потребовали от местного жителя деньги. В случае отказа они угрожали возбудить уголовное дело о похищении человека.
«Опасаясь уголовного преследования, потерпевший продал свой автомобиль марки Hyundai Sonata знакомому правоохранителей за 200 тыс. руб. при его стоимости около 350 тыс. руб., а вырученные деньги забрали обвиняемые», — сообщили в Следственном комитете.
Полицейских задержали в сентябре 2024 года. Обвиняемые были уволены со службы по отрицательным основаниям. Сейчас оба находятся в СИЗО. Их имена не раскрывают.
Теги:
Комментарии (0)