03.02.2025
Бывшего следователя в Башкирии отправят за решетку за фабрикацию уголовного дела
Белорецкий межрайонный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела СУ СКР по Башкирии. Его признали виновным в превышении должностных полномочий, сообщили в объединенной пресс-службе судов Башкортостана.
По данным «Независимой Уральской газеты», речь идет об адвокате Артеме Фазлетдинове.
По версии следствия, в 2017 году Фазлетдинов отдал указание своим подчиненным сфабриковать дело в отношении местного участкового Рамиса Даньянова. Полицейский три года просидел в СИЗО и под домашним арестом. В итоге часть обвинений с него сняли в суде, признав виновным лишь в превышении полномочий. Полицейский получил условный срок.
Все это время Даньянов и его родные добивались проверки деятельности Фазлетдинова и его подчиненных. Уголовное дело в отношении экс-замруководителя следственного отдела возбудили только в мае 2023 года, когда он уже уволился из органов и работал частным адвокатом.
«В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал полностью, просил его оправдать, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ», — сообщили в объединенной пресс-службе судов РБ.
Суд первой инстанции приговорил Фазлетдинова к 5 годам в колонии общего режима с лишением права занимать должность на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ. Приговор еще не вступил в силу.
Теги:
Комментарии (0)