22.07.2025
Бизнесвуман из Уфы обвинили в экспорте компонентов оружия массового поражения

Предпринимательницу из Уфы обвинили в поставках за границу реагентов, необходимых для изготовления оружия массового поражения. Уголовное дело по экзотической статье 189 УК РФ возбудили в отношении 60-летней местной жительницы, сообщили в управлении ФСБ по Башкортостану.
По версии спецслужбы, в 2022-2023 годах женщина поставляла за рубеж через свою фирму химические вещества, которые в теории могут быть использованы для производства оружия массового поражения. В ФСБ утверждают, что предпринимательница знала об этом и обманывала таможенные органы.
«Для сокрытия поставок подконтрольных товаров за рубеж обвиняемая вносила недостоверные сведения в таможенные, транспортные и коммерческие документы, путем указания веществ, на которые не распространяются требования законодательства об экспортном контроле», — заявили в УФСБ по РБ.
Следствие считает, что женщина сделала это, чтобы избежать получения лицензии на поставки таких реагентов за границу.
Предпринимательница признала вину. Сейчас ее компания закрылась.
Теги:
Комментарии (0)