22.04.2025

В Башкирии построят первое предприятие по переработке тканей

В Башкирии построят первое предприятие по переработке тканей

В Башкирии может появиться первое в регионе предприятие по переработке тканей. Старые тряпки на заводе будут перерабатывать в войлок, полотна, пряжу и стеклоткань, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Власти Башкирии заключили договор о защите и поощрении инвестиций с инвестором — уфимской компанией «АкиТекс». Она планирует вложить в проект 326,5 млн руб. Предприятие сможет получить меры господдержки.

«На сегодняшний день в Башкортостане нет предприятия с аналогичным функционалом. Для переработки здесь будут использоваться производственные линии по разволокнению текстиля, изготовлению войлока, полотен, пряжи и стеклоткани. Такой подход положительно скажется на экологической обстановке, а также сможет повлиять на развитие культуры осознанного потребления», — сообщил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

На предприятии планируется открыть 126 новых рабочих мест. Запуск первых производственных линий запланирован на 2026 год.

автор: Наиль Байназаров

фото: PxHere

просмотры: 50

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий


Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie