08.08.2025

В Уфимском планетарии рассказали, когда будет пик августовского звездопада

В Уфимском планетарии рассказали, когда будет пик августовского звездопада

Пик августовского звездопада придется в ночь с 12 на 13 августа, сообщили в Уфимском планетарии. В этом году метеорный поток ожидается особенно плотным.

«Во время максимума действия Персеид в среднем наблюдается 80–100 метеоров в час. Предполагается, что в этом году на пике действия поток может дать до 150 метеоров в час», — рассказали в планетарии.

Правда, реальное количество увиденных «падающих звезд» зависит от погодных условий и места наблюдения. Чем яснее будет ночь и чем дальше наблюдатель уедет от засвеченного городского неба, тем больше метеоров можно будет увидеть.

Следить за небесным спектаклем лучше всего после полуночи, когда ночь наиболее темна. Правда, на этот раз наблюдение может подпортить Луна. Солнце будет освещать 85% диска, а на небо спутник взойдет в 21:50 по уфимскому времени и будет светить всю ночь.

автор: Наиль Байназаров

фото: PxHere

просмотры: 35

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий


Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie