05.03.2025
На бесплатное чипирование собак в Башкирии выделят 80 млн рублей

Госсобрание в конце марта рассмотрит поправки в закон об ответственном обращении с животными в Башкирии, которым предусматривается введение обязательной идентификации собак путем введения подкожного чипа. Проект поддержали на заседании профильного комитета парламента.
«Правительство республики наделяется полномочиями по установлению порядка идентификации и регистрации животных и созданию государственной информационной системы в области обращения с домашними животными», - сообщил спикер Госсобрания Константин Толкачев.
Переходный период установлен до конца 2027 года, за это время владельцы собак смогут бесплатно чипировать питомцев за счет региональной казны. На эти цели хотят выделить около 80 млн рублей.
Чипирование других видов животных будет проводиться по желанию владельцев и за их счет.
Теги:
Комментарии (0)