02.09.2017
Самые грациозные и сильные лошади республики: фоторепортаж с конного фестиваля в Уфе
2 сентября на Уфимском ипподроме «Акбузат» открылся Всероссийский конный фестиваль «Крылатый Конь», а также Международный чемпионат наездников «Башкортостан-Финляндия». На мероприятии можно было увидеть лошадей практически всех пород, которые есть в Башкирии, а также ненадолго примерить роль всадника.
Фотограф proural подготовил красочные фотоснимки, чтобы читатели, которые не смогли оказаться на фестивале, прониклись атмосферой праздника.

На открытии фестиваля присутствовал министр сельского хозяйства республики Ильшат Файзрахманов.
- Коневодство у нас развивается не такими темпами, как хотелось бы, но все же мы занимаем лидирующие позиции по производству кумыса, по количеству поголовья, и учитывая то, что лошади - наши традиционные животные, нам нужно развиваться в этом направлении и дальше. Финляндия, например, очень далеко продвинулась в коневодстве, поэтому мы будем сотрудничать с ними, - сообщил Файзрахманов.


На мероприятии были запланированы показательные выступления на тройках башкирских лошадей, лошадей орловской рысистой породы, доставка груза на лошадях русской тяжеловозной породы. Также состоялся конный биатлон - вместо лыжной трассы в этом спорте скачки, а стрельбу из винтовок заменяет стрельба из лука.

- В конном биатлоне участвую впервые. Спорт этот, конечно, травмоопасный. Кони очень дорогие, но главная опасность - потерять друга, а не деньги. Деньги можно заработать, а хорошего коня потеряешь безвозвратно. Для улучшения результатов работаем над физической формой животного - правильное питание, тренировки на выносливость. Чтобы легко скакать на коне, нужно и вес иметь не больше положенного. Чем легче всадник, тем легче скакать, поэтому и сам стараюсь питаться правильно. Коня моего зовут Снежок - это русский рысак, ему три года. Я его не гнал, плеткой не бил, чтобы ему тяжело не было. Впереди у нас игра еще - Ылак, - говорит участник соревнований Азамат Фатхуллин из Баймакского района.


Во время конного биатлона один из участников чуть не попал под копыта лошади другого наездника. Присутствующие успели не на шутку испугаться - мужчина упал, но, к счастью, успел увернуться и продолжил участие.


Во время мероприятия гости фестиваля могли продегустировать свежее кобылье молоко, а также приобрести кумыс и конину от предприятий республики.
автор: Екатерина Старостина