18.06.2025

Власти Башкирии хотят возобновить строительство АЭС

Власти Башкирии хотят возобновить строительство АЭС

В Башкирии могут вернуться к проекту строительства атомной электростанции в городе Агидели. Об этом сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

«Планируем совместно с “Росатомом” включить проект нашей будущей АЭС в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на период до 2042 года», — сказал Назаров.

Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики была принята в конце 2024 года правительством РФ. В ней до 2042 года запланировано строительство 11 новых АЭС в девяти регионах. Правительство Башкирии намерено включить в схему планы по строительству АЭС в Агидели.

Атомную электростанцию на северо-западе республики начали возводить в 1980 году одновременно с городом-спутником. В 1990 году стройка была остановлена на фоне страхов после аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время площадка недостроенной станции законсервирована.

 

автор: Наиль Байназаров

фото: PxHere

просмотры: 36

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий


Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie