06.06.2023
В экстренных службах рассказали, каких диких животных чаще всего встречают жители Башкирии
В этом году случаи выхода зверей к людям участились.
В Башкирии за 5 месяцев этого года зарегистрировано более 140 обращений к спасателям о встрече с дикими животными. По данным Госкомитета республики по ЧС, это число на 31 выше, чем в прошлом.Чаще всего жители и гости Башкирии сообщали о встречах с лосями (60 обращений). Рогатых зверей часто замечали в жилых массивах и на проезжих частях. По словам экспертов, такое явление связано с тем, что лосихи в этот период отгоняют от себя годовалых лосят, в связи с чем они вынуждены искать новые территории, нередко забредая в город.
38 обращений в экстренные службы поступило о лисах. Их любимыми местами в городах являются мусорки на окраинах и рядом с подсобными хозяйствами. 22 жителя республики рассказывали о встречах со змеями, их люди стали замечать уже в феврале. В основном, речь шла о неядовитых ужах.
Кроме того, граждане сообщали о волках, рысях, медведях и белках.
«Увидев дикое животное, спокойно, без резких движений отойдите от него в безопасное место и вызовите экстренные службы по номеру 112. Не провоцируйте зверя: не кричите и не проявляйте агрессию — это может только навредить. Дикие звери инстинктивно боятся людей и нападают только в случае угрозы», — напоминают спасатели. Теги: встречи с животными дикие звери Башкирия












Эксперты обсудили проблемы модернизации сферы ЖКХ в Башкирии
Ученый объяснил частое появление лосей в Уфе
«Никто не заcтрахован от беды»: уфимский предприниматель бесплатно парит и моет людей с инвалидностью
«Не боятся только зомби и наркоманы»: боец из Башкирии рассказал о зоне СВО, сослуживцах и жизни под землей











Комментарии (0)