24.01.2023
В Башкирии можно будет увидеть два лунных затмения в 2023 году

Уфимский планетарий уточнил даты главных астрономических событий года.
В 2023 году произойдут два солнечных и два лунных затмения. Однако солнечных затмений не будет видно в России. Зато жители Башкирии смогут полюбоваться лунными, которые будут видны в республике. Об этом пишет уфимский планетарий.Первое затмение случится 5 мая и будет полутеневым. А вот при втором лунном затмении, которое произойдет 28 октября, Луна краешком войдет в земную тень.
Интересно, что 1 августа жители республики смогут полюбоваться суперполнолунием (самой большой полной Луной). А миниполнолуние (самая маленькая полная Луна) будет зимой - 5 февраля.
Также любителей астрономии может привлечь такое явление, как покрытие Венеры Луной. Это произойдет 9 ноября и будет видно только на дневном небе. Венера исчезнет за тонким лунным серпом и появится из-за темной неосвещенной луны.
Теги: астрономическое явление Луна Республика Башкортостан
Комментарии (0)