08.12.2025

На юге Башкирии открыли новую крупную пещеру

На юге Башкирии открыли новую крупную пещеру

На территории национального парка «Башкирия» открыта новая пещера. Она получила название Логово Арагога, рассказали в пресс-службе учреждения.

Вход в пещеру был обнаружен спелеологами из Оренбурга еще два года назад. Но этой осенью специалисты впервые смогли попасть внутрь и начать ее исследовать.

Спелеологи прошли два уступа, но путь им преградил колодец глубиной около 15 метров. Позднее им удалось найти обходной путь и продвинуться вплоть до 10-метрового колодца с небольшим водопадом.

Первая экспедиция прошла на 150 метров в длину и на 60 метров вниз. По словам спелеолога Василия Самсонова, Логово Арагога может являться частью большого подземного водосбора междуречья Белой и Нугуша.

«Ручей, который поглощает пещера, может уходить в сторону крупной пещеры с подземной рекой. Если гипотеза подтвердится, протяженность системы может достигать 5 км, а глубина — порядка 100 метров», — сказал Самсонов.

Исследования пещеры продолжатся в следующем году.

автор: Наиль Байназаров

фото: Нацпарк "Башкирия"

просмотры: 380

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий


Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie