27.07.2026

Двум сотрудникам газовой службы вынесли приговор по делу о взрыве газа в Стерлитамаке

Двум сотрудникам газовой службы вынесли приговор по делу о взрыве газа в Стерлитамаке

В Стерлитамаке вынесен приговор двум работникам газовой службы по делу о хлопке газа в доме по улице Артема. Прокуратура Башкирии сообщает, что их признали виновными в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть, а также причинение крупного ущерба.

2 июля 2024 года в квартире дома произошла разгерметизация трубы и утечка газа. Два слесаря, прибывших на место, нарушили процедуру проведения работ, не вызвали более квалифицированную бригаду и не приняли мер к обесточиванию дома. Также на место допустили посторонних. В итоге при поворачивании ручки электроподжига плиты произошел взрыв газа. Один человек погиб, здоровью трех человек был причинен тяжкий вред. Ущерб жильцам составил более 14 млн рублей.

Суд приговорил каждого к трем годам четырем месяцам в колонии-поселении и лишил права заниматься газоопасными работами на 2,5 года. Иски потерпевших к слесарям частично удовлетворили.

автор: Екатерина Румянцева

фото: мэрия Стерлитамака

просмотры: 54

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий


Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie