19.03.2025
Два конструктивистских дома в Уфе отказались признать объектами культурного наследия
В Уфе два дома в стиле конструктивизма отказались включить в список объектов культурного наследия. Соответствующие приказы подписал начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия (Башкультнаследие) Салават Кулбахтин.
Речь идет о домах на улице Ленина, 63 и 65. Это желтые трехэтажные здания недалеко от пересечения Ленина с Революционной.
«Отказать во включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия “Комплекс из двух жилых домов в духе конструктивизма”, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, д. 65», — говорится в документе.
Причина такого решения не указывается. Ранее дома были внесены в региональный перечень выявленных объектов культурного наследия.
Теги:












Эксперты обсудили проблемы модернизации сферы ЖКХ в Башкирии
Ученый объяснил частое появление лосей в Уфе
«Никто не заcтрахован от беды»: уфимский предприниматель бесплатно парит и моет людей с инвалидностью
«Не боятся только зомби и наркоманы»: боец из Башкирии рассказал о зоне СВО, сослуживцах и жизни под землей













Комментарии (0)