21.11.2025

Бывшего вице-премьера Башкирии Алана Марзаева приговорили к 13 годам колонии

Бывшего вице-премьера Башкирии Алана Марзаева приговорили к 13 годам колонии

Ленинский райсуд Уфы признал бывшего вице-премьера Башкирии Алана Марзаева виновным в получении взятки в особо крупном размере, сопряженном с вымогательством.

Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима со штрафом более 560 млн руб. Также Марзаеву на 12 лет запретили занимать определенные должности, лишили почетных званий и республиканских наград. Суд также конфисковал в доход государства более 37 млн руб., земельный участок и другое имущество.

Суд и следствие установили, что Марзаев с декабря 2023 года по апрель 2024 года под угрозой воспрепятствования предпринимательской деятельности получил через посредника от руководства «Дотрансстроя» более 37 млн рублей за помощь с контрактами и их оплатой.

Стороны договорились о передаче 10% от суммы каждого контракта, всего за это время компания получила шесть контрактов на 560 млн.

автор: Екатерина Румянцева

фото: Proural

просмотры: 640

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий


Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie