05.12.2025

«Алга» впервые вошла в тройку лидеров рейтинга инвестпривлекательности ОЭЗ

«Алга» впервые вошла в тройку лидеров рейтинга инвестпривлекательности ОЭЗ

Особая экономическая зона «Алга» в Башкирии впервые вошла в топ‑3 Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России, составленного АКИТ при поддержке Минэкономразвития. «Алга» заняла третье место в категории промышленно‑производственных и портовых ОЭЗ.

Победителем рейтинга стала ОЭЗ «Липецк» (Липецкая область), второе место досталось особой зоне «Алабуга» (Татарстан).

Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что регион намерен и дальше развивать ОЭЗ «Алга». Он отметил, что республика обеспечила зону всей необходимой инфраструктурой: сетями электро- и газоснабжения, а также подъездными путями для автомобильного и железнодорожного транспорта.

На сегодняшний день в «Алге» работают 25 резидентов. Они реализуют проекты с общим объёмом инвестиций свыше 65 млрд рублей. Планируется, что в результате будет создано около 3 тыс. новых рабочих мест.

   

автор: Екатерина Румянцева

фото: Радий Хабиров / t.me

просмотры: 324

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий


Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie