08.02.2023

У жителей башкирского села отобрали единственный пруд

У жителей башкирского села отобрали единственный пруд

Глава района сдал его в аренду предпринимателю.

В Старотукмаклинском сельсовете Кушнаренковского района предприниматель получил в аренду огромный пруд, где организовал платную рыбалку. Местные жители вышли на сход, выражая таким образом свой протест, однако власти были не на их стороне.

— Мы были очень удивлены, когда узнали, что порыбачить на нашем пруду мы не можем. Только за деньги. Кроме того, даже глава района принял сторону бизнесмена, тогда нам ничего не оставалось делать, кроме как обратиться в прокуратуру, — рассказал местный житель.
XYvSAO1_bFg.jpg
Как рассказал собственный источник Proural, за бизнесмена вступился тогда еще глава Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин. Люди обратились в прокуратуру, была проведена проверка. Затем Арбитражный суд РБ вынес приговор: передачу водоема в аренду признать незаконной. После этого было еще два суда, но все они придерживались того же решения.

Чуть позже выяснилось, что этот же предприниматель был единственным поставщиком мебели в служебный дом главы администрации района. Несмотря на то что Руслан Гизатуллина 31 октября 2022 года признали виновным в незаконной реализации муниципальной земли (а это повлекло ущерб в размере 3 млн рублей), он до сих пор живет в этом доме. Тогда чиновнику назначили наказание в виде 200 часов обязательных работ, но из-за срока давности преступления освободили от отработки, однако накануне Верховный суд Башкирии решение о трудовой повинности оставил в силе.

В деле с арендой пруда оказался замешан и руководитель МУП «Кушнаренковское ЖКХ» Азамат Ахметзянов. Глава предприятия заставлял своих работников охранять водоем, за что впоследствии был признан виновным в растрате и служебном подлоге. Несмотря на это, он продолжает руководить коммунальной службой.
si4vUK4KlQU.jpg
— На данный момент из открытых источников известно, что тот самый бизнесмен, который получил водоем и поставлял мебель в дом главы, чтобы избежать возврата земельных участков обратно государству, перед вступлением в силу решения суда, размежевал три арендованных участка на четыре, исключив из них водный объект. А далее, при халатном отношении должностных лиц администрации Кушнаренковского района, два из четырех новых участков получается оформить заново в аренду и зарегистрировать в местном Росреестре , таким образом решение суда есть на возврат а самих участков уже нет. По данному факту прокуратурой Кушнаренковского района в адрес администрации и Минземимущества в январе внесено представление где прокурор требует рассмотреть вопрос об увольнении главного архитектора вследствие действий которого 3 участка до сих пор не возвращены государству. В итоге, главный архитектор уволился, — отметил юрист Николай Антонов.

автор: Марьям Исмагилова

фото: vk.com/id742281395

просмотры: 3238

Теги: Кушнаренко отобрали пруд глава Кушнаренково

Комментарии (0)

Добавить комментарий


Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г