Фоторепортаж Proural с премьеры фильма «Сестренка», снятого по повести Мустая Карима 23.09.2019

Фоторепортаж Proural с премьеры фильма «Сестренка», снятого по повести Мустая Карима

В столице Башкирии на красной ковровой дорожке собрались все, кто принимал участие в съемках.
Накануне, 22 сентября, в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялась долгожданная премьера фильма «Сестренка». Она была снята актером и режиссером Александром Галибиным по повести народного башкирского поэта Мустая Карима «Радость нашего дома». В этот день все именитые деятели культуры собрались для того, чтобы оценить работу съемочной команды. На премьеру пришли также Глава Башкирии Радий Хабиров и мэр города Ульфат Мустафин.
DSC_2972.jpg
DSC_3027.jpg
DSC_3118.jpg
В холле ГКЗ «Башкортостан» актеров, режиссера и членов съемочной команды встречали на красной ковровой дорожке. Царила атмосфера культуры республики. Музыканты играли народные композиции, а красавицы в традиционных башкирских костюмах радовали глаз гостей.
DSC_2969.jpg
DSC_3062.jpg
DSC_3065.jpg
— Прекрасно работалось над фильмом в таком замечательном месте. Я получил огромное удовольствие. Это было просто счастье работать в этих краях. Мустай Карим – это душа народа. Перед нами была огромная ответственность за то дело, которое мы завершили. Конечно, мы все переживали. Я и сейчас волнуюсь. Русский человек снимает картину о башкирском народе, об истории, которая корнями уходит в культуру и мало того, картина идет на башкирском языке. Это было принципиально, чтобы носитель языка был сильнее, чем русский голос. Я влюблен в этот край, республику. Здесь работают удивительные и потрясающие люди. Картину поднимали все, кто мог, — сказал режиссер Александр Галибин.
DSC_3043.jpg
DSC_3003.jpg
DSC_3048.jpg
Больше всего внимания на премьере уделили главным актерам фильма – 7-летнему Арслану Крымчурину и 10-летней Марте Тимофеевой. Съемки проходили в селе Новохасаново Белорецкого района. Если для Арслана башкирский язык родной, то актрисе Марте пришлось его подучить.

— Башкирский язык был для меня сложным, но он очень красивый. Мне вообще понравилась Башкирия, для наших съемок построили целую деревню. Был момент, когда я смотрела фильм во время премьеры, было очень грустно, и я расчувствовалась в конце, — сказала Марта Тимофеева.
DSC_3080.jpg
DSC_3191.jpg
— Самой сложной для меня стала сцена, где я не умею плавать. Надо было нырять в холодную воду реки Инзер. Всего было пять дублей. Вода была не такой уж теплой. Еще запомнилось, что во время зимних съемок меня хулиганы повесили на забор. К счастью, председатель приехал и снял с забора. Я надеюсь, что фильм «Сестренка» - это начало моей актерской карьеры, — сказал Арслан Крымчурин.
DSC_3094.jpg
DSC_3135.jpg
DSC_3129.jpg
Фильм «Сестренка» вышел в широкий прокат 19 сентября. Драма была снята на башкирском, русском и украинском языках кинокомпанией «Мотор Фильм Студия» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда имени Мустая Карима. После завершения проката картину покажут на федеральном канале «Россия-1».

автор: Карина Мамаева

Возврат к списку


Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г