Фоторепортаж с единственного в Уфе предприятия, где начали шить многоразовые марлевые маски 18.03.2020

Фоторепортаж с единственного в Уфе предприятия, где начали шить многоразовые марлевые маски

Пока  там выпускают 3000 медизделий в сутки, но планируют серьезно увеличить мощности.
По поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова производство медицинских масок налажено на мощностях ГУП художественные промыслы «Агидель» для сети государственных аптек «Башфармация».
Агидель маски медицинские коронавирус (13).jpgАгидель маски медицинские коронавирус (15).jpg
Сначала на раскроечном столе мастера нарезают полоски марлевой ткани необходимой длины, чтобы потом их можно было сложить в 4 раза. Работают вручную, активно. Нам показывают, как выглядит готовое изделие, от одноразовых отличается, вместо резинок, аккуратные тесемки.
— Мы понимаем, что маски очень нужны, поэтому стараемся делать все быстро, чтобы цех не простаивал, чтобы быстрее отгрузить товар поставщику, — рассказала одна из закройщиц.
Агидель маски медицинские коронавирус (1).jpg
Агидель маски медицинские коронавирус (3).jpg
Далее для масок делают завязки. Тут главное спокойствие и осторожность. Пила, которой режут свернутую ткань на полоски, очень острая. Кстати, в цеху работают только женщины. Труд монотонный, мужчинам сложно выдержать.
Агидель маски медицинские коронавирус (5).jpgАгидель маски медицинские коронавирус (6).jpg
Сотрудники предприятия говорят, что хирурги в операционных никогда не надевают одноразовую аптечную маску, а пользуются такими как у них. По словам специалистов, такое изделие можно носить в течении двух часов, потом маску нужно снять постирать с мылом, высушить, прогладить горячим утюгом и можно снова надевать. Агидель маски медицинские коронавирус (9).jpgАгидель маски медицинские коронавирус (11).jpg
На большом столе в конце цеха маски упаковывают по три в целлофановый пакет и уже их далее в коробки. В каждой по 90 штук. Уже 19 марта они появятся в продаже в государственных аптеках сети «Башфармация». Стоить одна упаковка с тремя масками будет не больше ста рублей.
Агидель маски медицинские коронавирус (14).jpgАгидель маски медицинские коронавирус (16).jpg
— Нашему предприятию исполнилось в этом году 56 лет. У нас очень хорошие мощности пошивочного цеха, поэтому было решено запустить производство многоразовых марлевых повязок именно у нас. Работа по новому для нас профилю началась вчера.В день изготавливается 3000 масок, но при необходимости может увеличить до 10 тысяч масок в сутки. Пока в производственном цехе трудятся 11 швей, работают очень быстро.
Маска, изготовленная у нас экологически безопасная. Ее можно утилизовать как бытовой мусор и она быстро разложится, в отличии от одноразовых изделий к которым все привыкли. — подытожила нашу встречу генеральный директор предприятия Гузель Каримова.

автор: Никита Старцев

Возврат к списку


Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г