26.06.2026
Суд взыскал с агрокомплекса «Алексеевский» ₽35 млн за свет
Арбитражный суд Башкортостана удовлетворил иск энергетиков к крупнейшему тепличному хозяйству республики. АО АПК «Алексеевский» обязали выплатить ООО «Башкирские распределительные электрические сети» («Башкирэнерго») более 35,3 млн руб. В эту сумму вошли основной долг за январь и февраль 2026 года, а также штрафные санкции и судебные издержки, сообщает РБК Уфа.
Разбирательство инициировал поставщик электроэнергии в конце марта. Энергетики напомнили, что еще в июле 2022 года стороны заключили договор на передачу электричества по установленному тарифу. Однако в первые два месяца 2026 года агрокомплекс перестал платить по счетам, накопив задолженность почти в 34,1 млн руб. Несмотря на досудебную претензию от «Башкирэнерго», предприятие долг не погасило, что и стало поводом для обращения в суд.
Арбитраж проверил расчеты истца, признал их обоснованными и постановил взыскать всю сумму. Впрочем, у сторон есть время обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.
Долги «Алексеевского» перед энергетиками — лишь часть финансовых проблем компании. В начале июня в отношении тепличного комбината ввели процедуру наблюдения — первую стадию банкротства. Само предприятие подало заявление о несостоятельности еще в апреле. Общая сумма просроченных обязательств АПК превышает 454 млн руб., из которых около 20 млн — недоимка по налогам.
Теги:













Эксперты обсудили проблемы модернизации сферы ЖКХ в Башкирии
Ученый объяснил частое появление лосей в Уфе
«Никто не заcтрахован от беды»: уфимский предприниматель бесплатно парит и моет людей с инвалидностью
«Не боятся только зомби и наркоманы»: боец из Башкирии рассказал о зоне СВО, сослуживцах и жизни под землей










Комментарии (0)