25.02.2026

Хабиров признал, что Уфа «опаздывает» со школами и садиками

Хабиров признал, что Уфа «опаздывает» со школами и садиками

На форуме «УралСтройИндустрия» в Уфе глава республики Радий Хабиров обозначил главные вызовы для строительной отрасли: необходимость готовить площадки под будущее строительство и неизбежное отставание социальной инфраструктуры в растущих городах.

Обращаясь к застройщикам, Хабиров призвал их использовать текущий момент для увеличения градостроительного потенциала. По его мнению, как только экономическая ситуация улучшится, отрасль должна быть готова быстро наверстать отставание от целевых показателей в 4 млн кв. м жилья в год к 2030 году.

Отдельно глава региона остановился на процессе урбанизации. Констатировав, что крупные города продолжат расти, он отметил, что власти не всегда успевают обеспечивать новые кварталы социальными объектами.

«Мы никуда не уйдем от этой цивилизационной тенденции. ... Если брать Уфу, мы, конечно, и садики строим, и школы, но мы опаздываем», — заявил Радий Хабиров, назвав это одним из самых сложных вызовов для региона.

автор: Наиль Байназаров

фото: пресс-служба главы РБ

просмотры: 510

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Экономика



Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie