24.01.2018
В Уфе воссоздан снесенный несколько лет назад объект культурного наследия «Дом Бушмариных»
Объект культурного наследия «Дом Бушмариных» находился на пересечении улиц Ленина и Кирова. Но в 2006 году был снесен. С помощью средств инвестора особняк возведен на прежнем месте снова.

Однако в 2006 году здание было снесено, а на его месте расположился цветочный киоск. Городская администрация нашла выход из сложившегося положения и выставила на торги право аренды земельного участка сроком на 10 лет. Главным условие аренды стало воссоздание памятника архитектуры.

В 2017 году особняк был полностью восстановлен. А в январе 2018 года комиссия Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ оценила проделанную работу положительно и рекомендовала новое здание для ввода в эксплуатацию.
Управление по государственной охране объектов культурного наследия республики оказывает поддержку проектов по сохранению исторических памятников.
Теги: Уфа Управление по государственной охране объектов культурного наследия РБ Дом Бушмариных архитектура архитектура в Уфе исторические памятники
Комментарии (0)