01.12.2025

Историческую застройку в Деме хотят сделать достопримечательным местом

Историческую застройку в Деме хотят сделать достопримечательным местом

Архитектурный ансамбль старой части Демского района Уфы может получить особый статус «достопримечательного места» по примеру уфимской Черниковки. Инициативу выдвинул глава «Башкультнаследия» Салават Кулбахтин.

Он отметил, что опыт с Черниковкой, где под охрану взяли 223 га с 188 объектами, упростил содержание и ремонт зданий. В Деме насчитывается более 40 объектов культурного наследия.

Такой статус позволит сохранить исторический облик района и удешевить капитальный ремонт, так как отпадает необходимость в дорогостоящей историко-культурной экспертизе для каждого здания.

автор: Наиль Байназаров

фото: Библиотека № 3

просмотры: 381

Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий


Сетевое издание «Независимая Уральская газета» (18+)
Главный редактор Ватолин Равиль Валерьевич
Адрес издателя ООО "Уральский проект":
Республика Башкортостан г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 11/2 оф.2, 450103
Адрес редакции: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая 39, 450008
Учредитель издания ООО "Уральский проект"

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-81396 от 07 июля 2021г

Политика конфиденциальности
Политика использования cookie