13 сентября 2016 г.

Уфа пробежала свой второй марафон

В минувшее воскресенье Уфа стала центром притяжения марафонцев со всего мира - в городе прошел второй Международный легкоатлетический забег.

Уже с первых секунд после старта участники  марафона превратились в одно целое.  Впереди - дождь и ветерок. Участники - 2700 бегунов из 159  городов России, 28 регионов и 13 стран мира, среди них -  Мексика, Япония, США, Франция, Германия, Канада, Белоруссия, Туркмения, Испания, Великобритания, Украина, Казахстан.

- Первый раз бегу марафон. Хочу попробовать свои силы, получить удовольствие, - говорит гость из Татарстана.

Уфимский марафон - это 42 км по исторической части Уфы. Для тех, кто пока не готов осилить эту дистанцию, были предусмотрены забеги спутники на  21,1  10 и 3 километра. Сколько бежать, каждый определял для себя сам.

Кто-то бежал всей семьей, в необычном костюме, в спортивной форме. К этому забегу многие готовились целый год.

Первым на дистанции 42 км оказался выходец из Екатеринбурга Алексей Никоноров. Его рекорд составил 2 часа 24 минуты. Чуть позже финишировал его земляк Максим Никольников,  результат - 2 часа 24 минуты 32 секунды. Третьим прибежал челябинский стайер из Трехгорного Семен Карягин. Он преодолел дистанцию за 2 часа 29 минут 52 секунды.

На дистанции 42 км среди женщин быстрее всех оказалась паралимпийская чемпионка Елена Паутова. Она финишировала с результатом 2 часа 53 минуты 32 секунды. Второй стала Ольга Пашагина (2:57:37) из Екатеринбурга, бронзу взяла уфимка Динара Хисматуллина (2:58:09). Всего марафонскую дистанцию осилили 270 человек.

Золото полумарафонской дистанции выиграл Тагир Хайруллин из Уфимского района, финишировавший с результатом 1 час 15 минут 14 секунд. Вторым призером стал уфимец Марат Заляев. Бронза у Айдара Ишбульдина из Акъяра.

Кстати, биатлонист Антон Бабиков пробежал 10 км за 33 минуты 22 секунды и стал третьим в своем зачете. Его опередили уфимцы Вениамин Каныбекови Андрей Матвеев. Их результаты 32 минуты  1 секунда и 32 минуты 41 секунда соответственно.

В женском забеге лидерство одержала уфимка  Алсу Габдуллина, ее результат 35 минут 58 секунд. Второй прибежала Ульяна Шарикова (36:46) А бронзу увезла в Самару Юлия Сатдыкова (38:42)

Все победители получили денежное вознаграждение. Призовой фонд марафона составил 250 тысяч рублей.  Генеральным партнером марафонского забега выступила ГК «Гранель». Титульным спонсором стал отель Sheraton Ufa. Всего поддержку мероприятию оказали 15 организаций.

- Мы преследуем цель  повысить узнаваемость и привлекательность Башкортостана. В будущем марафон должен стать одной из визитных карточек города. Спортивное событие привлекательно с точки зрения туризма, - сказал вице-президент ГК "Гранель" Денис Назаров.

Напомню, идейным вдохновителем проведения марафона в Уфе стал выпускник Школы российской политики в РБ и просто большой любитель бега Владислав Литвинчук.

Забег на 3 километра стал самым массовым и звездным. В нем приняли участие российский космонавт, герой Российской Федерации Сергей Ревин, актеры российского кино Алексей Огурцов и его сын Игорь, более известный как Семен Бакин из сериала "Молодежка", резидент Comedy Club Дюша Метелкин.

Забеги продолжались больше трех часов. Всем финалистам вручали медали в форме карты Башкортостана. Но главное - это не медали и рекорды, а количество положительных эмоций.

Это интересно

Участники марафона выпили  2700 литров воды, 150 литров изотоника и 350 литров чая. Съели 100 кг бананов, 100 кг апельсинов, 20 кг меда, 750 порций пасты и 2500 кусков пиццы.

Суммарно участники соревнований пробежали 40 тысяч километров. В социальных сетях о марафоне насчитывается тысяч постов, сотни тысяч "лайков".

Кстати, самому младшему бегуну было несколько месяцев, а самому старшему далеко за 80. Самый представительный регион - Свердловская область, организаторы насчитали 86 свердловчан.  Далее следует соседний Татарстан с 70 участниками. Замыкает тройку лидеров Челябинская область с 58 бегунами.

3 км пробежали 1000 участников, 10 км - 800, 21,1 км  - 580, а 42 км - 270 бегунов.