23.01.2026
В Башкирии заявили об отсутствии потенциала для снижения цен на жилье
Ожидать снижения стоимости квадратного метра на рынке жилья Башкирии не стоит, сообщил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов. Он пояснил, что потенциал для удешевления жилья исчерпан на фоне роста затрат на строительство, передает РБК Уфа.
По словам чиновника, с 2020 года цены на стройматериалы, ресурсы и оборудование выросли в среднем на 90–95%. Существенно увеличилась и стоимость рабочей силы.
«Фонд оплаты труда вырос более чем в два раза. Мы видим изменение стоимости трудочаса простых рабочих — сварщиков, каменщиков. Так что я считаю, что потенциала для снижения нет на самом деле», — сказал Ковшов.
Дополнительным фактором, препятствующим снижению цен, является низкий уровень продаж в новостройках. В республике распроданность составляет лишь 55%, что означает наличие значительного объема непроданного жилья. Это влияет на стоимость кредитов для застройщиков: ставка проектного финансирования начинает снижаться от уровня ключевой только по мере наполнения эскроу-счетов.
Глава Минстроя отметил, что Башкирия не является лидером по стоимости жилья в Приволжском федеральном округе, занимая 4–5 места. По его прогнозу, в 2026 году, как и по итогам 2025-го, средняя цена квадратного метра будет увеличиваться примерно на размер инфляции.
Теги:













Эксперты обсудили проблемы модернизации сферы ЖКХ в Башкирии
Ученый объяснил частое появление лосей в Уфе
«Никто не заcтрахован от беды»: уфимский предприниматель бесплатно парит и моет людей с инвалидностью
«Не боятся только зомби и наркоманы»: боец из Башкирии рассказал о зоне СВО, сослуживцах и жизни под землей












Комментарии (0)